QSFP28 Transceiverなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

QSFP28 Transceiver

QSFP28 Transceiver
全数検査RoHS対応

QSFP28 Transceiverは、100ギガビットイーサネットインターフェースにプラグインするホットスワップ可能なI/Oデバイスです。データセンターや企業のワイヤリングクローゼットおよびサービスプロバイダーの伝送設備に適した幅広い100ギガビットイーサネット接続を提供します。

光トランシーバ カタログ光トランシーバ カタログ

  • Cisco Systems社のネットワーク機器で使用可能なサードパーティ品
    (Juniperコンパチはこちら。その他のメーカー製ネットワーク機器でご使用の場合はご相談下さい。)
  • お客様がコストダウン優先利益率の安定を考慮した場合に、純正品と比べて価格メリットを実現
  • 製品保証は5年間無償にて後出しセンドバック対応
    (6年目以降も有償にて保守が可能)
  • お客様導入前の不安を解消する事前検証用に製品の無料貸し出しを実施中

QSFP Transceiver 仕様

QSFP Transceiver仕様

型番 波長(nm) 距離 送信(dBm) 受信(dBm) リンク
バジェット
(dB)
コネクタ
最大 最小 最大 最小
CFORTH-QSFP28-100G-SR4 850 100m
*1
2.4 -8.4 2.4 -10.3 1.9 MPO
CFORTH-QSFP28-100G-LR4 1310
*2
10km 4.5 -4.3 4.5 -10.6 6.3 LC
CFORTH-QSFP28-100G-CWDM4 1310
*2
2km 2.5 -6.5 2.5 -11.5 5.0 LC
CFORTH-QSFP28-100G-PSM4 1310 2km 2.0 -9.4 2.0 -12.66 3.26 MPO

*1 OM4ケーブル使用時 *2 LR4とCWDM4では1310nm前後の波長帯が異なるため、LR4 ⇔ LR4、CWDM4 ⇔ CWDM4で接続してください

トラブルシューティング(実機に接続しても認識しない場合)
該当ネットワーク機器のソフトウェアバージョンは、メーカー純正の光デバイスをサポートしているバージョンでしょうか?弊社の光トランシーバは、各メーカー純正光トランシーバのサポートバージョンに準じます。

トラブルシューティング(DACでリンクアップしない場合)
ポートの速度設定を「Auto Negotiation」から「100Gbps固定」にしてみてどうか、ご確認をお願い致します。

製品保証

無償にて後出しセンドバック対応となります。無償保証期間などの詳細はこちらよりご参照願います。

QSFP28 Transceiver 発注情報

エイム型番 製品名 CISCO相当品 備考
CFORTH-QSFP28-100G-SR4 QSFP28 Transceiver 100GBASE-SR4 QSFP-100G-SR4-S データシート
CFORTH-QSFP28-100G-LR4 QSFP28 Transceiver 100GBASE-LR4 QSFP-100G-LR4-S データシート
CFORTH-QSFP28-100G-CWDM4 QSFP28 Transceiver 100GBASE-CWDM4 QSFP-100G-CWDM4-S データシート
CFORTH-QSFP28-100G-PSM4 QSFP28 Transceiver 100GBASE-PSM4 QSFP-100G-PSM4-S データシート

弊社光デバイス製品を事前にお貸し出しすることが可能です。お客様環境にて実機検証頂けます。
貸し出しのご依頼は貸出依頼書に必要事項をご記入の上、メールまたはFAX:046-256-5851にてお願い致します。(メールの場合は事前にお問い合わせフォームより「光デバイスを借りたいので貸出依頼表の送付先を教えて欲しい」とご連絡下さい。) 【参考:光デバイス 動作実績一覧