ドラムリール巻き ミリタリーケーブルなら信頼と実績のエイム電子におまかせ下さい

ドラムリール巻き ミリタリーケーブル

ドラムリール巻き ミリタリーケーブル
全数検査RoHS対応

ドラムリール巻き ミリタリーケーブルは、OCC社のミリタリーケーブル(2心)をドラムリールに巻いた製品です。

  • 展示会やライブ放送などにおいて一時的にケーブルを敷設したいイベント会社様向け
  • ドラムリール巻きのため、ケーブルの敷設(引出し)/撤収(巻取り)の繰り返しが容易
  • 引出し側の端をコルゲートチューブで保護することで、敷設/撤収時にコネクタ破損などのトラブルを低減
  • 両端コネクタの先端には脱落防止キャップが付いており、フェルールの汚れ低減とキャップの紛失を防止
  • 万一コネクタが破損した場合の再成端もご相談ください(注 再成端した分、ケーブル長は短くなります)

全体イメージ

ドラムリール巻き ミリタリーケーブル イメージ

コルゲートチューブ内の保護について、防水を100%保証するものではありませんのでご了承ください。


使用方法

  1. 巻き終わり側のケーブルを引き出します。
    ケーブル引き出し
  2. コルゲートチューブを外します。
    コルゲートチューブ取り外し
  3. 脱落防止キャップを外し、フェルール端面を清掃してから装置に挿します。

使用後は先端をコルゲートチューブで保護した後に、ケーブルの巻き取りを行なってください。

ドラムリール巻き ミリタリーケーブル 仕様

ケーブル仕様

マルチモード
(OM3)
シングルモード
コア経/クラッド経(μm)*1 50/125 9/125
波長(nm) 850 1310 1310 1550
伝送帯域(MHz・km) 1500
以上
500
以上
伝送損失(dB/km) 3.5
以下
1.5
以下
0.5
以下
0.5
以下

*1 シングルモードは波長1310nmでのモードフィールド径を示します。

B-Series Breakout – Mil-Tac Cables 断面イメージ

ドラムリール巻き ミリタリーケーブル

B-Series Breakout – Mil-Tac Cables

心数 2心
外径(mm) 6.5
引っ張り張力(N) 敷設時:2200
固定時:550
許容曲げ半径(cm) 敷設時:6.5
固定時:3.3
使用温度(℃) -55~85
保管温度(℃) -70~85
耐衝撃性能
Impact Resist
耐衝撃性能
1500 impacts
(200 impacts *1)
耐側圧性能
Crush Resist
耐側圧性能
2200 N/cm
(440 N/cm *2)
耐屈曲性能
Flex Resist
耐屈曲性能
2000 cycles

*1 EIA/TIA-455-25A, Military Req.
*2 TIA/EIA-455-41A, Military Req.


ドラムリール仕様

ケーブル 寸法 重量
(ケーブルを除く)
ドラム外観
L ≦ 100m 用 310(W)×230(D)×367(H) mm 1.8 kg
100m < L ≦ 200m 用 380(W)×303(D)×491(H) mm 4.3 kg

ドラムリール巻き ミリタリーケーブル 発注情報

型番 CN1 CN2 ケーブル 長さ
DMIL-LC/LC-OM3-100 LC x 2 LC x 2 OM3 2心 100m
DMIL-LC/LC-SM-100 LC x 2 LC x 2 SM 2心 100m
DMIL-LC/LC-OM3-200 LC x 2 LC x 2 OM3 2心 200m
DMIL-LC/LC-SM-200 LC x 2 LC x 2 SM 2心 200m

他の長さについてもお気軽にご相談ください。

上記以外の心数やコネクタをご希望の場合、ドラムリールへの巻付けのみ(コルゲートチューブなし、編組チューブなしの構成)で良ければ対応可能の場合がございます。